Адал Ұрпақ

Отчет о проделанной работе

школьного клуба «Адал Ұрпақ»

в КГУ «Карагайская начальная школа»

за 2018-2019 учебный год.

В целях создания условий в школе для становления и развития высоконравственного, ответственного, инициативного и социально-к компетентного гражданина и патриота в 2017 году был издан приказ об открытии клуба «Адал Ұрпақ» из числа учащихся 3-4 класса, в составе которого 5-ть человек. Составлен и утвержден план работы клуба «Адал Ұрпақ».

Целью является создание условий в школе для становления и развития высоконравственного, ответственного, инициативного и социально компетентного гражданина и патриота.

Задачи:

- реализация мер, направленных на духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание;

- укрепление доверия обучающихся к институтам государственной власти;

- формирование у учащихся политико-правовых знаний;

- формирование у учащихся нравственно-этических ценностных основ антикоррупционного поведения.

В начале учебного года была проведена общешкольная линейка «Молодежь против коррупции»;

- создан постоянно обновляемый уголок  «Парасатты азамат»

-  включены в тематические планы классных часов вопросы по повышению нравственной и правовой культуры обучающихся: «Что такое хорошо, и что такое плохо?», «А если с тобой поступят так же?» - 1 класс; «Добро – для одного, а для других?», «Подарки и другие  способы благодарности» - 2 класс; «Можно и нельзя», «Мои друзья – мое богатство» - 3 класс; «Что такое справедливость?», «Упорство и упрямство» - 4 класс.

В школе утвержден план воспитательной работы по формированию антикоррупционной культуры в школьной среде на 2018-2019 учебный год, согласно которому в школе проводятся мероприятия классными руководителями, членами добровольного клуба «Адал Ұрпақ». Составлен план работы добровольного клуба «Адал Ұрпақ» на 2018-2019 учебный год, в соответствии с которым проводятся мероприятия по формированию антикоррупционной культуры.

В сентябре дискуссия: «Основы общественного порядка», в октябре круглый стол: «Наш выбор – правовое государство».

Классными руководителями были проведены  беседы на тему: «Казахстан - правовое  государство»

- во 2 «б» классе  Алкебаева А.Б,  сюжетно-ролевая игра: «Выборы главы

класса»

-во 2-м «а»  классе Ботый А, классный час на тему: «Наш выбор –правовое государство»

- в 3 «а» класса классный руководитель Аманбаева А.М «Мемлекеттік қызмет - өмірлік ұстаным» -  и другие мероприятия.

В ноябре прошёл конкурс рисунков учащихся: «Образ честного и неподкупного труда» в  котором приняли участие учащиеся 2-3-4 «а » и «б» классов .

В декабре 2018 года классными руководителями с участием членов добровольного клуба «Адал Ұрпақ» проведены классные часы в 3-4 классах на тему: «Вместе против коррупции».

С   25 по 28  января,в школе, в рамках реализации Антикоррупционной стратегии РК среди учащихся 2,3 «А» и 2, 4 «Б» классов была проведена защита проектов «Карта коррупционных правонарушений». Учащиеся под руководством членов клуба «Адал Ұрпақ» собирали материалы по фактам коррупционных правонарушений в периодической печати, сети Интернет. Каждым классам было дано задание по сбору фактов коррупционных правонарушений по областям Казахстана.

Руководитель клуба                                 Ботый А