Нашар орындаушылармен жұмыс істеу

Работа со слабоуспевающими детьми: как повысить качество знаний школьников?

Ни один психически здоровый ребенок не хотел бы отставать от сверстников. Но постоянные неудачи окончательно отбивают желание учиться. Школьники начинают искать товарищей, при общении с которыми они не чувствуют себя «за бортом». Задача педагогов — грамотно организовать работу со слабоуспевающими детьми, обеспечивая им поддержку и помогая справиться с трудностями.

Чтобы побороть неуспеваемость, надо знать ее истоки. Их анализ — основной метод разработки способов предотвращения проблем с учебой. Причины отставания:

• Пропуск занятий.
  • Отсутствие желания изучать предмет.
  • Необъективное оценивание во время урока.
  • Сложность материала.
  • Недостаточные способности ребенка.
  • Пробелы в воспитании.
  • Отсутствие элементарных организационных навыков.
  • Чересчур объемные домашние задания.
  • Невнимательность педагога.
  • Неэффективность урока.
  • Ученик не уделяет должного внимание работе дома.
  • Низкая активность во время занятий.
  • Отсутствие условий для успешного обучения (дети из асоциальных семей).